«Газпромнефть» «забрала» у канадцев автозаправочные станции в Петербурге

Как стало известно, компания «Газпромнефть» арендовала большинство автозаправок Circle K канадской фирмы Alimentation Couche-Tard Inc. в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Мурманске и Пскове.

В «Газпромнефти» представителям СМИ рассказали, что в процессе ребрендинга на территории этих станций установят стелы сети АЗС «Газпромнефть» и добавят элементы фирменного стиля в экстерьере и интерьере.
Предметом сделки стала 21 заправка. По мнению экспертов, сегодня они могли бы стоить не более 150 миллионов рублей, поэтому сдача в аренду является оптимальным вариантом.
Канадская компания Alimentation Couche-Tard Inc работала в нашей через компанию «Серкл Кей Россия», которая зарегистрирована в Петербурге, и компанию «Серкл Кей Проперти Рус», зарегистрированную в Мурманске. По всей России у нее действовало 38 АЗС. После начала спецоперации на Украине компания заявила о приостановке работы в России.

В марте Петербурге зарегистрировали компанию «СК Холдинг», владельцами которого стали Ольга Монахова и Кирилл Баранцев. Летом этого года под их контроль перешли компании «Серкл Кей Россия» и «Серкл Кей Проперти Рус».
Ранее сообщалось о том, что часть станций Cirсle K — 6 АЗС в Санкт-Петербурге и 2 — в Ленобласти, перешли под управление компании «Татнефть-АЗС-Северо-Запад». Эксперты говорили тогда о том, что цена сделки могла варьироваться в пределах 240–320 миллионов рублей за восемь станций или 30–40 миллиона рублей— за одну АЗС.