Во Владимирской области земли загрязнены опасными токсинами

Стало известно, что во Владимирской области специалистами была выявлена деградация земель сельскохозяйственного назначения опасными токсикантами. Об этом рассказали в межрегиональном управлении Россельхознадзора.

Во Владимирской области межрегиональным Управлением Россельхознадзора совместно с «ВНИИЗЖ» была проведена проверка состояния земель сельскохозяйственного назначения на отдельных участках. На 14 из этих участков в Ковровском, Судогодском, Собинском, Александровском, Суздальском районах Владимирской области специалисты выявили загрязнение почвы общей площадью 38,49 га.

В ведомстве уточнили, что инспекторы Россельхознадзора отобрали 1680 почвенных образцов. В лабораторию было направлено 541 образец на агрохимические показатели, 413 образцов на химико-токсикологические показатели, 290 на микробиологические показатели и 436 на остаточное содержание действующих веществ пестицидов в почве. Земли отбирали с участка общей площадью более 5,3 тысячи га.

В Ковровском, Судогодском, Собинском, Александровском, Суздальском районах Владимирской области специалисты выявили загрязнение почвы, на общей площади 38,49 га.

Официально, в соответствии с протоколами испытаний, на 14 земельных участках сельскохозяйственного назначения региона выявлено: в 28 образцах — превышение допустимых значений токсикантов. Это соли тяжелых металлов, нитратов. В 149 образцах почвы — превышение санитарно-бактерологических показателей.

Помимо этого, обнаружены участки деградации земель сельскохозяйственного назначения. На них зафиксировано снижение агрохимических показателей по органике, обменному калию и фосфору.

Нарушителям направили досудебные претензии с требованием возместить вред почвам как объекту охраны окружающей среды. Им предписано также провести работы по восстановлению плодородия почв.