Российское Минэко будет бороться со спадом инвестиций

Минэко РФ представило пакет мер по поддержке инвестиционной активности. Оно сообщило об усиление роли государства как «инвестора последней инстанции».

Правительство намерено расширить инфраструктурную поддержку за счет продления механизма реструктуризации бюджетных кредитов. Помимо этого, предложено ввести дополнительные меры по снижению долгосрочных рисков. Среди таких мер — возвращение безотзывных государственных гарантий по кредитам, направление ресурсов программы поручительств ВЭБ.РФ на поддержку новых инвестиционных проектов, послабления в рамках фабрики проектного финансирования.

На фоне рисков сокращения инвестиционной активности отечественных компаний правительство запланировало усилить роль государства «как инвестора последней инстанции». Об этом сообщил на совещании у Президента РФ глава Минэкономики Максим Решетников.

Речь идет о прямых государственных вложениях, которые составляют около 16 процентов инвестиций в России, и о снижении рисков для инвесторов и обеспечении проектов инфраструктурой. Как известно, за период января—июня этого года капитальные вложения выросли на 7,8 процента в годовом выражении в связи с завершением начатых проектов, увеличением бюджетных инвестиций и инвестиций государственных компаний. Но по итогам текущего года Минэко прогнозирует их спад на 2 процента. Пик приходится на четвертый квартал. По словам Максима Решетникова, в числе негативных факторов — проблемы в экспортно-ориентированных отраслях, сокращение собственных средств предприятий, а также рост общей неопределенности и неготовность бизнеса брать на себя долгосрочные риски.