Дилеры китайских авто завоевывают рынок Петербурга

Стало известно, что число автомобильных дилеров, продающих китайские машины, в Санкт-Петербурге с конца прошлого года по октябрь текущего года увеличилось с 45 до 61. Рост составляет порядка 30 процентов. Об этом сообщают открытые источники, ссылаясь на аналитическое агентство «Автостат».

Как считают эксперты, к октябрю в Санкт-Петербурге автомобили Chery стали самым популярным брендом среди всех китайским автомобильных марок, на втором месте находится Exeed, на третьем расположился бренд Geely. Примечательно, что марка Chery также заняла третье место по количеству официальных дилеров – в Петербурге открыто 12 ее представительств. Первые два места в настоящее время удерживают марки Kia и Hyundai — по 14 дилеров.

Респонденты связывают сложившуюся ситуацию с тем, что китайские фирмы ориентированы на российский рынок. Они обеспечивают поставки и выводят новые модели.

Отмечается, что в Северо-Западном ФО самой популярной маркой остается Lada. Ее реализуют 27 автодилеров. Далее следуют Kia — 24 и Hyundai — 23.

На сегодня в СЗФО открыто 108 официальных представителей китайских брендов. По итогам прошлого года их было 87. Рост составляет около 20 процентов, пишет «ДП».

Как известно, в Санкт-Петербурге автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota остановили свое производство. Последние из двух названных компаний объявили о продаже своего бизнеса в нашей стране. Корейский бренд до сих пор сохраняет режим простоя.

Ранее сообщалось о том, что «дочка» Hyundai получила разрешение на застройку бывшей площадки General Motors в Шушарах.