В Удмуртии будут судить гендиректора предприятия за сокрытие от налоговой 36 миллионов

Стало известно, что в Удмуртии, городе Глазове, будут судить генерального директора предприятия. Предприниматель скрывал средства организации, чтобы уклониться от уплаты налогов. Об этом рассказали в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета России по Республике Удмуртия.

Преступление руководитель компании совершал в период с 10 августа 2021 по 24 февраля текущего года. Он укрыл от налоговой службы в общей сложности 36 миллионов рублей, по которым необходимо взыскать недоимки.

Следственным комитетом по данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 199.2 УК РФ — сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов, в особо крупном размере.

В рамках уголовного дела допрошены другие руководители предприятия, контрагенты компании, были проведены компьютерные и почерковедческие судебные экспертизы. Обвиняемый свою вину признал.

Дело уже направили в суд. Генеральному директору предприятия грозит до семи лет лишения свободы.

Ранее сообщалось о том, что руководитель одной из рязанских компаний предстанет перед судом по обвинению в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Следственный комитет установил, что руководитель местного предприятия, которое занималось производством и реализацией алкогольных напитков, в 2018 году внес в ряд налоговых деклараций по акцизу заведомо недостоверные сведения. Он отразил в налоговой базе меньший объем реализованных подакцизных товаров.