Строительство пермского крематория подорожало в два раза

Власти в Перми предложили увеличить финансирование работ по достройке крематория на Восточном кладбище. Сумма возросла с 462,3 миллиона до 1,223 миллиарда рублей. Реализацию данного проекта предложили разделить на два этапа. Об этом сообщают открытые источники, ссылаясь на заключение управления экспертизы и аналитики аппарата Пермской городской думы.
На первом этапе в эксплуатацию введут сам крематорий и часть колумбарных стенок. На втором этапе достроят стенки и продолжат благоустройство прилегающей территории.
Необходимость корректировки сметной стоимости и сроков реализации связывают с ростом цен на стройматериалы. Сроки реализации первого этапа перенесены на год – до 2024 года. О времени реализации второго этапа не сообщается.
Как известно, сметная стоимость первого этапа достройки крематория оценивается в 512,3 миллиона рублей, второго – в 710,6 миллиона.
Ранее местные СМИ сообщали о том, что в конце прошлого года глава Перми Алексей Дёмкин заявлял, что на достройку крематория потребуется около ста миллионов рублей.
Пермские власти пытаются построить крематорий около десятка лет. Проектно-сметную документацию для строительства крематория разработали в 2009 году. В 2012 году она была скорректирована — запланировано двухэтажное здание с четырьмя печами и большим и малым траурными залами, а также колумбарий вместимостью 15 180 мест.

В 2013 году первую очередь крематория строила компания «Вектор», но строительство объектов так и не было завершено.
В прошлом году строительство пермского крематория хотели передать частному инвестору.