Бизнес просит Центробанк не запрещать околонулевую ипотеку

Ассоциация банков России направила письмо в Центральный Банк РФ. Она предлагает ЦБ свой вариант регулирования ипотеки по очень низким ставкам. Эта ипотека в настоящее время выдается в рамках совместных программ с застройщиками — так «ипотека от застройщика».

Ассоциация предложила ввести минимальный порог ставок по подобным жилищным кредитам. В Центробанке подтвердили представителям СМИ получение письма и обещали «рассмотреть его в соответствии с действующими регламентами».

По мнению АБР, предложенные регулятором варианты ограничений «квазильготной» ипотеки избыточны. Они создают излишнюю нагрузку на капитал кредитных организаций. Помимо этого, они распространяются на уже выданные ссуды либо кредиты, не имеющих обозначенных ЦБ рисков. Они также затрагивают моменты, на которые сами банки влиять не могут. Так, банки выступили против включения в полную стоимость кредита (ПСК), сведений о переплате клиента. Кредитные организации не обладают достоверной информацией, на сколько именно была завышена стоимость объекта недвижимости.

В АБР предложили несколько варианта расчета размера ставки.

По льготным государственным программам — не ниже двух третей от базовой ставки соответствующей программы, по рыночным — не ниже двух третей ставки от минимальной ПСК по ипотеке, установленной в банке.

Разница между ставкой по рыночной либо льготной программе и субсидированной ставкой «от застройщика» должна составлять не более одной трети ключевой ставки Центробанка на дату заключения кредитного договора.

Разница между ставкой по программе «от застройщика» и ключевой — не более 3 процентных пунктов. Не ниже 4 процентов, пишет РБК.