Новосибирский фермер ответит за загрязнение почвы опасными отходами

Стало известно о том, что в Новосибирской области сельскохозяйственный кооператив заплатил почти миллион рублей за слив отходов в почву.

По данным открытых источников, новосибирский сельскохозяйственный кооператив «Титал» сливал опасные отходы на земельный участок. В результате этого загрязнился плодородный слой почвы.

В Новосибирской области по иску природоохранной прокуратуры был оштрафован сельскохозяйственный кооператив «Титал», который сливал опасные отходы на земельный участок. Об этом рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

Новосибирской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с местным управлением Россельхознадзора была проведена проверка исполнения законодательства об охране земель в СПК «Титал». В ее ходе выяснилось, что фермер на протяжении долгого времени сливал отходы деятельности предприятия на земельный участок сельхозназначения. В результате этого плодородный слой почвы загрязнился на площади более семи соток.

Действия фермерского хозяйства нанесли ущерб почвам в размере около 900 тысяч рублей.

Прокурором внесено представление руководителю кооператива, однако тот не принял никаких мер, чтобы устранить нарушения.

В итоге сельскохозяйственное предприятие через суд обязали разработать проект рекультивации и провести её, а также возместить причиненный ущерб в 900 тысяч рублей.

Ранее местные средства массовой информации сообщали, что муниципальное предприятие «Метро МиР» загрязнило реку Плющиха в городе Новосибирске.