Банки стали неохотно выдавать ипотеку с минимальным взносом

Как сообщают открытые источники, в настоящее время в России стало сложнее получить ипотеку с минимальным взносом.

Финансовые компании стали серьезно ужесточать требования по выдаче необеспеченных кредитов. По этой причине меньше заемщиков могут взять ипотеку. Об этом сообщают средства массовой информации, ссылаясь на данные Бюро кредитных историй (БКИ).

Так, во втором квартале текущего года, с апреля по июнь, число случаев, когда заемщики пользовались потребительским кредитом в качестве первоначального взноса для ипотеки, составило всего пять тысяч. Это в более чем шесть раз меньше, чем в конце прошлого года.

В пресс-службе Центрального Банка России рассказали, что наличие первоначального взноса ограничивает риски банков, которые связаны с возможной коррекцией цен на жилую недвижимость и необходимостью реализации предмета залога по необслуживаемым кредитам.

В пресс-службе Центробанка также объяснили снижение доли ипотеки, по которой получали потребительский кредит, повышением цены на последний вид займа.

Во второй половине октября текущего года в Бюро кредитных историй сообщили, что средний размер потребительского кредита россиян в сентябре этого года достиг 289,7 тысячи рублей., что на 7,1 процента больше, чем в сентябре прошлого года, пишут «Известия».

Днем ранее партнер юридической компании PG Partners Светлана Петрикова посоветовала россиянам перед тем, как решиться взять ипотеку, тщательно рассчитать свои финансовые возможности, в том числе при наступлении форс-мажорных обстоятельств.