Более двух десятков красноярских компаний попали в «черные списки» ЦБ

Стало известно, что в текущем году 22 компании Красноярского края попали в предупредительный список Центрального Банка РФ.

В красноярском отделении Центробанка сообщили, что с начала этого года было выявлено 22 компании, которые нелегально выдавали кредиты, у одной организации имелись признаки нелегального форекс-дилера.

Одна третья из этих компаний использовала названия микрокредитных организаций либо ломбардов, не имея к ним отношения, чем вводила клиентов в заблуждение. Пять компаний лишились статуса ломбарда. Их исключили из реестра, однако они продолжали выдавать займы под залог имущества. Ещё шесть комиссионных магазинов работали как ломбарды. Они не обеспечивали никаких гарантий. Два ломбарда выдавали деньги под залог авто, но не забирали их на хранение, что является противозаконным.

Специалистами отмечено, что в текущем году в Красноярском крае не выявлено ни одной финансовой пирамиды. По общероссийским же данным, 97 процентов подобных организаций сейчас работают через интернет-ресурсы, поэтому жители региона могли столкнуться с их деятельностью в сети.

В настоящее время изменились способы привлечения клиентов в финансовые пирамиды. Мошенники теперь не ограничиваются созданием сайтов, работа ведется через агрегаторы, страницы в соцсетях, каналах в мессенджерах. Регулятор оперативно мониторит подобные площадки, блокируя их работу. Процесс стал более мобильным с ноября минувшего года, когда вступил в силу закон о внесудебной блокировке интернет-ресурсов по представлению ЦБ. Но риск лишиться денег в пирамидах значительный, сообщили в Банке России.