Иностранный холдинг объявил о продаже активов известного российского оператора

Стало известно о том, что нидерландский холдинг Veon объявил о проведении конкурентной продажи ПАО «Вымпелком» — бренд «Билайн».

Акции Veon на фоне данной публикации растут более чем на 10 процентов.

В пресс-релизе говорится, что в настоящее время холдингом изучаются варианты для «достижения оптимального результата для всех заинтересованных сторон».

Компании Veon принадлежит сто процентов российского телеком-оператора.

В отчёте за июнь текущего года холдинга отмечалось, что его бизнес в нашей стране обесценился на 449 миллионов долларов. В августе холдинг допустил, что ему придётся остановить развитие сетей в России из-за санкций.

По данным открытых источников, за второй квартал этого года на Россию приходилось более половины выручки холдинга — чуть более миллиарда долларов.

В ПАО «Вымпелком» рассказали, что акционером действительно запущен процесс реструктуризации владения оператором. Решение о выходе Veon из актива объясняют множеством регуляторных ограничений. Это, прежде всего, доступ к госзаказу, который в России наложили на компанию из-за её принадлежности к недружественной юрисдикции. В период 2018-2022 годов «Вымпелком» участвовал в качестве подрядчика по госзакупкам общей стоимостью 9,2 миллиарда рублей.

Источники утверждают, что речь идёт о передаче управления российским бизнесом топ-менеджменту. Эксперты оценивают стоимость бизнеса холдинга Veon в 10,7 миллиарда долларов, бизнес самого «Вымпелкома» – в около 5 миллиардов рублей.