Тульскую ГСЕЗ обязали отдать подрядчику миллион за работы по нацпроекту

В Туле арбитраж рассмотрел дело по иску компании «Главмонтажстрой» к МУ «Городская служба Единого Заказчика». Речь шла о взыскании задолженности по оплате дополнительных работ, которые были исполнены по муниципальному контракту на сумму более одного миллиона рублей.

Судом установлено, что 1 февраля прошлого года между заказчиком МУ «ГСЕЗ» и организацией «Главмонтажстрой» заключен контракт на выполнение работ по благоустройству дворов многоквартирных домов Пролетарского округа города Тулы на текущий год. Работы должны были проводиться в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

В перечне работ — асфальтирование дворовых проездов и подходов к подъездам, обеспечение освещения и т.п.

Цена контракта составляла 17 миллионов 420 тысяч рублей, в том числе НДС 20 процентов в сумме 2 миллионов 903 тысяч рублей. Завершиться работы должны были к концу августа 2021 года.

В апреле комиссия составила акт, согласно которому появилась необходимость выполнения дополнительных работ на сумму более миллиона рублей .

Однако соглашение к контракту на выполнение этих работ подписано не было. Работы же были выполнены подрядчиком в установленные сроки, приняты и оплачены со стороны заказчика в полном объеме. Дополнительные работы так же были приняты заказчиком.

В августе стороны расторгли контракт. Стоимость дополнительно выполненных подрядчиком работ не вошла в стоимость фактически выполненных, указанную в соглашении о расторжении контракта. Дополнительные работы по контракту заказчиком оплачены не были. Это явилось основанием для обращения с иском в суд за защитой нарушенного права.

В результате суд решил удовлетворить исковые требования и взыскать с ГСЕЗ в пользу «Главмонтажстрой» долг в размере более миллиона рублей.