Стало известно, кто из российских олигархов «обеднел» больше всего

Совокупное состояние богатейших бизнесменов из нашей страны с начала года уменьшилось на 83,4 миллиарда долларов. Больше всех потерял основной владелец «Реновы» Виктор Вексельберг. Его потери достигли 11,2 миллиарда долларов, а состояние сократилось до 7,32 миллиарда.

Это данные рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI). Индекс рассчитан на основе стоимости акций компаний, в которых представители бизнеса владеют долями. Для некоторых организаций расчет велся исходя из соотношения их капитализации к EBITDA либо цены акции к прибыли на акцию.

Список BBI включает в себя 500 богатейших людей мира. В настоящее время в рейтинге 25 граждан России. Их общее состояние на 1 ноября составляет 299,63 миллиарда долларов.

Самым богатым из них является один из основных владельцев «Норникеля» Владимир Потанин. Он с начала года уменьшил состояние на 1,08 миллиарда долларов — до 29,8 миллиарда. Уменьшилось и состояние совладельца «Новатэка» Леонида Михельсона. Он занимает второе место в списке, — на 8 миллиардов долларов, до 27,4 миллиарда.

На третьем месте Алексей Мордашов. Его состояние сократилось на 7,78 миллиарда долларов — до 21,1 миллиарда.

На четвертом месте — бенефициар НЛМК Владимир Лисин. Он с начала года потерял 7,8 миллиарда долларов. Его состояние эксперты оценили в 20,2 миллиарда.

На пятой ступеньке совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов. Он потерял 1,86 миллиарда долларов и теперь у него 19,9 миллиарда.

Шестое место занимает Алишер Усманов, чье состояние с начала этого года сократилось на 3,38 миллиарда долларов и сейчас оценивается в 17,9 миллиарда.

Седьмым в рейтинге назван совладелец «Новатэка» и «Сибура» Геннадий Тимченко. Его состояние с начала года уменьшилось на 8,35 миллиарда долларов и составляет 14,1 миллиарда.

Восьмая позиция принадлежит бывшему бенефициару «Еврохима» и СУЭК Андрею Мельниченко. Его состояние уменьшилось на 3,88 миллиарда долларов, до 13,6 миллиарда.

Девятое место у Михаила Прохорова. Его состояние сократилось с начала года на 816 миллионов долларов — до 13,2 миллиарда. Десятку замыкает основатель «Альфа-групп» Михаил Фридман, чье состояние уменьшилось на 2,81 миллиарда долларов и составило 11,1 миллиарда.