В Туле манеж купца Платонова взят под охрану

Стало известно, что в городе Туле объект культурного наследия регионального значения – манеж купца Платонова – был взят под охрану.

Информация об этом содержится в соответствующем приказе Инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия. Этот документ обнародован на портале правовых актов.

Манеж XX века находится в Туле в Бухоновском переулке, 10, лит. Б, В, Д. Это наследие известного купца и мецената Игната Козмича Платонова, Почетного гражданина города Тулы.

Здание купец Игнат Платонов построил для своих лошадей.

К настоящему моменту в Единый государственный реестр объектов культурного наследия включили пять архитектурных памятников, которые построены на небольшой улице в центре Тулы. В их числе – платоновский манеж. Согласно информации инспекции Тульской области по государственной охране ОКН, он датируется ХХ веком.

В документе об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия регионального значения «Манеж» говорится, что «локальный элемент градостроительной системы занимает рядовое положение на красной линии переулка Бухоновский. В плане здание Г-образное и состоит из трёх объёмов».

Специалисты подробно описали фасады манежа. Это ступенчатый венчающий карниз, под ним ритмичный ряд ступенчатых дентикул; профилированный междуэтажный карниз, сложные угловые пилястры, оконные проёмы, декорированные арочным наличником… Все это находятся теперь под охраной государства.