Эксперты подсчитали убытки Mercedes-Benz после продажи российских активов

На днях компания Mercedes-Benz объявила, что уходит с российского рынка и продает доли в своих «дочках», в том числе и завод в Московской области, дилеру «Автодом».

По мнению экспертов, потеря бизнеса в России обойдется компании Mercedes-Benz в два миллиарда евро. Об этом рассказал представителям СМИ директор департамента продаж компании «Газпромбанк Автолизинг» Рустам Назаров.

Эксперт считает, что прекращение продаж скажется на этом незначительно. Так, в минувшем году Mercedes-Benz продал по всему миру 2,05 миллиона машин, из них в России — 44 850 штук — немногим более двух процентов.

Совсем другое дело — активы компании в России. Их сама компания оценивает на уровне двух миллиардов евро при прибыли до вычета процентов и налогов концерна по всему миру на уровне 29 миллиардов евро.

Если бизнес Mercedes-Benz в нашей стране будет передан в другие руки по номинальной стоимости, то потери станут существенными.

Назаров отмечает, что даже в условиях дефицита продажи и доля Mercedes-Benz в России незначительно, однако росли. Аналитик утверждает, что в кризис премиальный сегмент всегда страдает в самую последнюю очередь. В марте фирма приостановила деятельность, и в результате с января по сентября продала всего 9256 новых машин. Это на 69,7 процента менее, чем годом ранее.

Продажу предприятия в Московской области одному из крупнейших дилеров в сегменте премиум эксперт называет логичным шагом.

Но очевидно, что собирать на площадке не только «Мерседесы», но и автомобили других премиальных марок из Европы, США и Азии не представляется возможным, сообщает РИА Новости.