Жители и предприятия Воронежской области перевели 62 миллиона в фонд поддержки участников СВО

Стало известно, что в Воронежской области было переведено 62 миллиона рублей в фонд поддержки участников спецоперации и беженцев.

Сообщается, что жители региона, а также представители местных предприятий и организаций собрали порядка 62 миллионов рублей в фонд социальной поддержки участников специальной военной операции на Украине и беженцев. Об этом сообщил в своем Telegram-канале глава Воронежской области Александр Гусев.

Александр Гусев рассказал, что 36,4 миллиона рублей были направлены на помощь гражданам, покинувшим места проживания после начала специальной операции. Для них закуплены предметы первой необходимости. Это одежда и обувь, приборы для измерения артериального давления, а также школьные принадлежности, форма и канцелярские товары для детей. Часть средств пошла на оплату нотариальных услуг и перевод документов на русский язык.

Глава региона отметил, что деньги продолжают отправлять и на поддержку участников СВО, в том числе и мобилизованным гражданам. Приобретены одежда, обувь, спальные мешки, предметы быта, средства связи, РЭБ, коптеры.

По словам Гусева, на это идут средства из бюджета, а также личные взносы сотрудников областного правительства.

В начале месяца по инициативе губернатора региона руководители ведомств исполнительной власти Воронежской области перечислили свой месячный заработок на поддержку армии. В марте подобным образом чиновники жертвовали деньги беженцам из Донбасса.