В Екатеринбурге уйдет с молотка бомбоубежище времен холодной войны

Начальная стоимость объекта, выставленного на аукцион, более миллиона рублей.

Стало известно, что в Екатеринбурге продают помещение площадью 154 квадратных метра, расположенное в центре города — на проспекте Ленина, 8. Это самое настоящее бомбоубежище. Оно было построено в годы холодный войны, а в настоящее время его предлагается приватизировать.

Сейчас бункер принадлежит региональному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом. По данным Министерства чрезвычайных ситуаций, бункер списан еще в 2008 году, он уже не является объектом гражданской обороны.

Соответствующая документация обнародована территориальным управлением Росимущества по Свердловской области на портале «РТС-Тендер».

В документе говорится, что «назначение здания изменено на основании приказа ГУ МЧС по Свердловской области № 13 от 19.01 2009 года».

Объект был построен в 1959 году. Его площадь составляет почти 155 квадратных метров. Большую часть помещений занимают шесть бомбоубежищ. Здесь имеются вентиляция, водопровод, канализация и электричество.

Теперь данный объект не эксплуатируется. Сообщается, что на стенах и полах есть мелкие повреждения, износ помещения в 2009 году составлял 33 процента. Приватизацию бункера разрешило федеральное правительство.

Кадастровая стоимость здания составляет 4,6 миллиона рублей, однако начальная цена лота составила всего 1,1 миллиона.

Заявки от желающих принимаются до середины следующего месяца. Аукцион назначен на 23 ноября.

В случае начала боевых действий предпринимателей, арендующих бомбоубежища, заставят съехать в течение шести часов.