В Башкирии направят миллионы рублей на поддержку компаний легпрома

В Республике Башкирия текстильным и швейным предприятиям будут выделены субсидии на приобретение оборудования и специализированного программного обеспечения. Эта мера действовала в 2020 и 2021 годах, теперь ее продлили. Данное решение принял региональный Кабмин. Об этом рассказал премьер-министр республики Андрей Назаров.
Предприятия смогут возместить до 20 процентов затрат на покупку оборудования и ПО. Максимальный размер господдержки составляет 10 миллионов рублей на одну компанию. Всего на субсидии в этом году будет направлено 40 миллионов рублей.
Как сообщили чиновники, в этом году 45 местных предприятий купили 350 единиц швейного оборудования более чем на 200 миллионов рублей. Всего в отрасли в регионе работают 311 компаний. Их продукция используется в автомобильной, авиационной, сельскохозяйственной, химической и других отраслях промышленности.
В период 2020 — 2021 годов республика выделила компаниям легкой промышленности 100 миллионов рублей на возмещение части затрат на покупку сырья, оборудования и ПО. Предприятия купили вязальные машины, плоттеры, раскройные столы и вышивальные машины. Всего около 4 тысяч единиц производственного оборудования более чем на 263 миллиона рублей.
За названный период получившие субсидию предприятия показали рост объемов отгруженной продукции до 31 процента, что привело к росту отгруженной продукции в целом по отрасли на 8,9 процента к 2020 году.