Шведская IKEA нашла покупателей на свой бизнес в России

Стало известно, что шведская компания IKEA нашла пять кандидатов на покупку своих предприятий в нашей стране. Это российские компании, представители которых в понедельник, 24 октября, приедут оценить предприятие. Об этом информировал Telegram-канал Mash со ссылкой на анонимных сотрудников IKEA.

Работники сети рассказали о том, что менеджеры уже предупреждают их о визитах потенциальных новых владельцев с 24 октября. Издания сообщают, что весь персонал предприятий попросили выглядеть презентабельно, а станки и конвейеры «натирают до скандинавского блеска, чтобы точно купили».

Как известно, в мае этого года шведская IKEA заявила, что полностью покинет до конца года российский рынок. Компания закрыла свои магазины на территории России, а также полностью прекратила продажи своей фирменной продукции на нашей территории. Одновременно была анонсирована последняя крупная распродажа продукции. В ее рамках все покупатели могли приобрести товары по расценкам января-февраля — еще до закрытия розничных магазинов. В августе распродажа была завершена, а компания должна была начать процесс ухода из России. Но этого не произошло. Вместо того, к концу года, как и было запланировано, популярный иностранный бренд неожиданно изменил свое мнение и принял иное решение.

IKEA решила вернуться в Россию. Сообщалось, что головной офис бренда продолжит работу внутри нашей страны, но при этом общее число сотрудников сократится с 14 тысяч до 700 человек.

Оставшиеся сотрудники должны были отвечать за исполнение гарантийных обязательств и поддерживать деятельность компании.