В Екатеринбурге гостиницу «Исеть» передали «Деловому дому на Архиерейской»

Гостиницу «Исеть» в Екатеринбурге ожидает реконструкция. Начало работ наметили на первую половину 2026 года. Ввод здания эксплуатацию состоится в первой половине 2028 года.

Правительством Свердловской области была согласована с Правительством РФ передача здания гостиницы «Исеть» в управление компании «Деловой дом на Архиерейской». Ее владельцем является тюменский предприниматель Алексей Бобров, бенефициар многих энергетических компаний. Отель будет реконструирован в рамках государственно-частного партнерства.

До конца года отель останется в управлении «ГУП СО ИнЭкспо». Параллельно будет разрабатываться дорожная карта. После того как с правительством Свердловской области будет создано совместное предприятие, начнется сформирование бюджета организации и выход на проектирование.

После окончания проектирования будет объявлен конкурс на выбор подрядчика. Начало работ по реконструкции здания гостиницы намечено на первую половину 2026 года, а ввод эксплуатацию — на первую половину 2028 года.

Здание является памятником архитектуры, следовательно внешне оно не должно изменится. В проекте дорожной карты записано, что здесь расположится отель четыре звезды плюс — бутик-отель.

Гостиница «Исеть» — объект культурного наследия федерального значения. Уже с 2014 года этажи гостиницы с первого по десятый не эксплуатируются. В 2016 году здание было передано в региональную собственность.