Стали известны итоги аукциона по продаже уфимского ТЦ «Июнь»

Появилась информация о том, что на торгово-развлекательный центр «Июнь» в городе Уфе не нашлось покупателей. Аукцион по продаже комплекса признан несостоявшимся в связи с отсутствием заявок. Это следует из данных торговой площадки «Сбер А».
ТРЦ выставили на реализацию 19 сентября за 1,1 миллиарда рублей. Заявки принимались в течение одного месяца. Организатором торгов стала компания «Альфа-Союз». Она является дочерней структурой АО «Регионы-Финанс», которая владеет одной из крупнейших сетей торговых площадей в России. Как известно, в прошлом году Сбербанк выкупил у «Регионов» сто процентов бизнеса по управлению торговыми центрами.
Помимо торгово-развлекательного центра «Июнь» в Уфе, на аукцион было выставлено еще четыре одноименных торговых центра. Они расположены в Санкт-Петербурге, Красноярске, Череповце и Мытищах. Самую маленькую цену запросили за комплекс в Уфе, а самую высокую — в Мытищах — 8,3 миллиарда рублей.
Как считает руководитель направления коммерческой недвижимости агентства «Перспектива24» Артем Филатов, ситуация с отсутствием покупателя на уфимский ТРЦ «Июнь» была ожидаемой.
— С учетом того, что сейчас происходит в стране, те, кто обладает возможностями приобретения этой недвижимости, пока заняли выжидательную позицию. В такое время крупные сделки обычно приостанавливаются. Думаю, что цена в случае появления заинтересованного в покупке лица может быть существенно снижена в ходе переговоров. Тем более что товар сложно назвать ликвидным и с точки зрения наполняемости, и с точки зрения территориального расположения, — отмечает Филатов.
Как известно, ТРЦ «Июнь» в Уфе был открыт в 2012 году. В настоящее время в нем работает гипермаркет «О’кей», фитнес-клуб, фудкорт. Помимо этого, площадки здесь арендуют федеральные сети.