Прокуратура вновь заинтересовалась Фондом капремонта Пермского края

Прокуратура Пермского края в судебном порядке обязала власти региона провести проверку финансовой устойчивости краевого Фонда капитального ремонта. Об этом рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.
Основанием для обжалования названо предоставление судебного моратория на проведение надзорных мероприятий в отношении Фонда капремонта.
В сообщении прокуратуры говорится, что были выявлены нарушения исполнения региональной программы капитального ремонта. Стоимость запланированных на период 2020-2023 годов работ за счёт средств фонда значительно превысила уровень его финансовой обеспеченности. Несмотря ни на что, по заверению прокуратуры, фонд на протяжении двух лет бездействовал.
Ранее местные средства массовой информации сообщали о том, что Ленинским районным судом города Перми был рассмотрен иск краевой прокуратуры к фонду капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах о признании незаконным бездействия.
Надзорное ведомство установило, что стоимость запланированных к проведению в период 2020-2023 годов ремонтных работ за счет фонда капитального ремонта значительно превышала уровень финансовой обеспеченности. При допустимом законодательством дефиците средств Фонда в 30 процентов фактический показатель только по 2020 году превысил 500 процентов.
Не взирая на подобный дефицит, фонд два года бездействовал и не восстанавливал платежеспособность. Он не предоставил план по решению ситуации.