Омский бизнесмен подделал документы, чтобы не платить налоги

Как стало известно, чтобы не платить налоги, предприниматель из Омской области подделал документы. Подобным образом ему удалось уклониться от уплаты налогов на сумму почти в 70 миллионов рублей. На бизнесмена было заведено уголовное дело.

Сотрудниками правоохранительных органов было возбуждено уголовное дело в отношении руководителя омской строительной компании «СтройТраст». Предпринимателя обвиняют в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 199 УК РФ. Это уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией или страховых взносов, подлежащих уплате организацией – плательщиком страховых взносов.

В пресс-службе Следственного комитета по Омской области рассказали, что дабы не платить налоги, директор строительной фирмы составил фиктивные документы о приобретении товарно-материальных ценностей, выполнении работ и оказании услуг с рядом обществ с ограниченной ответственностью. Они фактически не являлись контрагентами компании «СтройТраст», – сообщили в ведомстве.

После этого предприниматель внес в налоговые декларации за период 2018–2019 годов недостоверные сведения и представил их в налоговую инспекцию. Таким образом, руководитель коммерческой компании уклонился от уплаты НДС с организации на общую сумму более 69,9 миллиона рублей.

Теперь предпринимателю грозит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.