Во Владимирской области заведующая детсадом попалась на откатах от бизнеса

В городе Петушки Владимирской области судом был вынесен приговор заведующей детским садом. Она признана виновной в получении взяток в виде «откатов» от бизнеса. В целом сумма незаконного дохода превысила 200 тысяч рублей.

Судом установлено, что в период мая-июня 2017 года руководитель детского учреждения сообщила представителю индивидуального предпринимателя, который поставлял продукты в садик, что дальнейшее сотрудничество возможно при передаче ей ежемесячных выплат. Фигурантка обозначила сумму взяток – не менее полутора процента от суммы оплаты по заключенным контрактам. Заведующая добавила, что в ином случае с поставщиком придется расстаться.

Представитель бизнесмена не стал ставить его в известность и согласился на условия. В итоге женщина получала на свой счет в банке оговоренные суммы. Размер мзды составил в целом более 78 тысяч рублей.

И это еще не все. В период июля-августа 2018 года заведующая детским садом заключила договор на поставку продуктов с другим индивидуальным предпринимателем. Условия были прежними – откаты, однако уже в размере не менее 5 процентов от ежемесячной суммы оплаты по контрактам.

Всего с сентября 2018 года по апрель 2020 года Л.М. Старкова получила от предпринимателя взятку в виде денег путем перечисления средств на текущие счета в банке, на общую сумму 122000 рублей. Это является значительным размером, – говорится на сайте Петушинского районного суда.

Заведующей детского сада было назначено наказание в виде штрафа в размере 1,7 миллиона рублей.

Помимо этого, в течение двух с половиной лет осужденная не сможет занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях.