В России выросло число компаний-нелегалов

Стало известно, что Центральный Банк России за первые 9 месяцев этого года выявил более 3,5 тысячи компаний с признаками нелегальной деятельности. Среди них порядка 1,5 тысячи компаний с признаками финансовых пирамид, более 1200 нелегальных кредиторов и более 900 нелегальных форекс-дилеров. Об этом рассказали в пресс-службе регулятора.

Здесь сообщили, что число выявленных финансовых пирамид значительно больше, чем за аналогичный период минувшего года- 424 пирамиды.

В Центробанке уточнили, что в первом квартале этого года было выявлено 403 компании с признаками финансовых пирамид, во втором — 551, в третьем – 527.

Рост количества обнаруженных интернет-проектов в сравнении с прошлым годом объясняют тем, что ЦБ более четко и качественно настроил систему мониторинга интернет пространства. Это сайты, соцсети, мессенджеры.

Помимо этого, в ноябре прошлого года вступил в силу закон о внесудебной блокировке сайтов по представлению Центробанка, что позволило более оперативно блокировать ресурсы мошенников.

Однако мошенники, на фоне этого пытаются активно создавать новые ресурсы, размещать информацию о себе на других порталах.

По информации ЦБ 97 процентов выявленных финансовых пирамид работали в интернете. Их сайты оперативно блокировали. Центробанк публиковал информацию о подобных организациях в предупредительном списке на своем ресурсе.

Если в начале года после блокировки основного ресурса мошенники создавали дублирующие сайты в 42 процентах случаев, то в третьем квартале – уже в 36 процентах случаев. Этот показатель снизился в том числе благодаря мониторингу всех попавших в список сайтов и оперативной вторичной блокировке их зеркал, добавили в пресс-службе Центробанка.