Ижевские модернизированные трамваи заинтересовали представителей многих городов России

Как известно, в городе Казани с 12 по 14 октября проходила международная специализированная выставка-форум «Дорога 2022».

Это мероприятие по сложившейся традиции проводится в преддверии Дня работников дорожного хозяйства при поддержке Минтранса России.

Республика Удмуртия на этой выставке-форуме представила модернизированный трамвай Татра-Т-3. Он имеет также рабочее наименование Т3-К-Иж. Ижевский проект заинтересовал представителей многих регионов России.

Подобный трамвай подходит под требования национального проекта «Безопасные качественные дороги», который был инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным.

Вагон на базе ИжГЭТ, главным образом, собран из деталей отечественного производства. Модернизированные трамваи оснащены силовым оборудованием, которое позволяет экономить до 40 процентов электроэнергии. Они с успехом могут заменить вагоны иностранных производителей.

Как известно, «Проект Т3-К-Иж начал реализовываться в Ижевске с 2013 года. К настоящему времени произведено 20 вагонов. Об этом рассказал директор «ИжГЭТ» Андрей Батов.

По его словам от старого трамвайного вагона остались тележки, которые капитально ремонтируются, сам же кузов ставится абсолютно новый. На предприятии меняют и электрооборудование. В результате получается теплый и уютный вагон, в котором есть все современные атрибуты — подзарядка, вайфай, частично низкий пол.

Трамвайные вагоны «ИжГЭТ» производятся для города Ижевска. Помимо этого предприятие выиграло тендер на выполнение модернизации трамваев по проекту Т3-К-Иж для города Златоуст Челябинской области.