Стало известно, что будут выпускать на заводе Nissan в Петербурге

Как сообщают открытые источники, на заводе Nissan в Санкт-Петербурге планируют начать собирать китайские автомобили.

Для сохранения работоспособности бывшего завода Nissan в Петербурге намерены привлечь китайский автомобильный концерн при посредничестве КАМАЗа. Об этом сообщают российские средства массовой информации со ссылкой на свои источники. Одним из возможных вариантов является партнерство с китайским государственным концерном First Automobile Works (FAW).

По данным некоторых изданий, у ФГУП Минпромторга РФ, который получил российские активы Nissan, появится производственный партнер. Это отечественная компания, которая станет управлять заводом в Петербурге. Один из источников заявил, что данным партнером может стать КАМАЗ, но имеются и конкуренты. Другой источник подтвердил, что КАМАЗ получил соответствующее предложение.

По информации инсайдеров, в качестве одного из вариантов для загрузки предприятия Nissan обсуждается сотрудничество с китайской FAW. На какой стадии в настоящее время находятся переговоры и какие еще китайские фирмы рассматриваются, пока неизвестно. В Минпромторге РФ пока никак не комментировали появившуюся информацию, сообщают «Ведомости».

Как известно, 11 октября текущего Минпромторг РФ объявил о том, что его ФГУП получит 100 процентов активов концерна Nissan в России под управлением юрлица «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус». В этом числе и завод в Петербурге, производство и центр продаж в столице. Обслуживанием автомобилей Nissan в нашей стране будет заниматься бывший актив Renault АвтоВАЗ. Важным условием является условие на обратный выкуп «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» своей доли, который может быть реализован в течение шести лет.