На Рублевке и в Новой Риге подешевели дома

Эксперты это связывают с колебаниями курса валют — большая часть элитных домов экспонируется в евро или долларах. Помимо этого, на стоимость влияет и объем экспозиции — по некоторым сегментам он невелик, и любые изменения сказываются на средних цифрах.
В Московской области снижаются цены на элитные дома. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании NF Group. Снижение затронуло два главных направления, где и сконцентрировано элитное предложение, — и Рублевку, и Новую Ригу.
В Подмосковье в среднем на первичном рынке элитные дома с начала этого года подешевели на 17 процентов, до 236 миллионов рублей за лот. На вторичном рынке — на 18 процентов — до 282 миллионов рублей. Всего за три квартала этого года заключено 882 сделки с элитными домами в Московской области, что на 2 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Аналитики отмечают, что на первичном рынке снижение цен наблюдается во всех форматах недвижимости, помимо таунхаусов. Средний бюджет предложения домов с начала года уменьшился на 17 процентов, до 236 миллионов, земельных участков — на 40 процентов — до 3 миллионов рублей за сотку.
В третьем квартале такая недвижимость подешевела, соответственно, на 17 и на 28 процентов. Таунхаусы за квартал подорожали на 6 процентов — до 65 миллионов рублей. Динамику эксперты объясняют небольшим объемом предложения. За счет этого средние цены в сегменте чувствительны к изменениям. Квартальный рост цен связан с повышением стоимости лотов в одном коттеджном поселке — Азарово.
Снижение цен наблюдается и на вторичном рынке элитных загородных домов в Московской области.

С начала года средний бюджет предложения коттеджей от собственника уменьшился на 18 процентов — до 282 миллионов.