ФАС одобрила покупку «Пятерочкой» красноярских сетей «Слата» и «Красный Яр»

Крупнейший российский ритейлер X5 Retail Group N.V., управляющий магазинами «Пятерочка» договорился о покупке 70 процентов в капиталах «Красного Яра» — компания «Смарт», и сети супермаркетов «Слата», принадлежащих компании «Маяк».

Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство компании Х5 Retail Group о приобретении 70 процентов долей торговых сетей.

После окончания сделки «Корпоративный центр ИКС 5» и компания «Смарт» до 1 октября следующего года обязаны снизить до 35 процентов долю от общего объёма оборота продовольственных товаров в границах одного из муниципальных образований Красноярского края. Об этом сообщается на портале ФАС.

В материале говорится, что смена собственника не должна негативно отразиться на контрагентах приобретаемых торговых сетей. С этой целью антимонопольное ведомство предписало обеспечить исполнение всех заключённых приобретаемыми обществами договоров и дополнительные меры поддержки поставщиков продовольственных товаров в рамках исполнения взятых на себя дополнительных социальных обязательств.

В магазинах «Слата» и «Красный Яр» наценки на некоторые товары после совершения сделок цены будут установлены на уровне не выше 10 процентов от цены приобретения на целый ряд товаров.

Неисполнение требований антимонопольного ведомства повлечёт за собой административную ответственность. Это будет являться основанием для признания сделки недействительной в судебном порядке по иску ФАС.