Приговор по делу бывших директоров скандального «Эксстроймаша» оставлен без изменения

Липецким областным судом оставлен без изменения приговор по уголовному делу в отношении двух бывших генеральных директоров компании «Эксстроймаш» Сергея Тонких и Сергея Ельчанинова. Их обвинили в покушении на хищение денег в особо крупном размере и мошенничестве. Об этом рассказала пресс-секретарь суда Александра Сенотрусова.

Как известно, Тонких и Ельчанинов заключали фиктивные кредитные договоры. Это позволило им вывести из организации 78 миллионов рублей. Ещё 65 миллионов рублей вывели из компании «Эксстроймаш» при помощи фиктивных сделок купли-продажи нежилого здания и земельного участка в центре города Липецка.

Помимо этого, бизнесмены пытались вывести из фирмы 129 миллионов по фиктивным актам приёмки выполненных работ по договорам на риэлторские услуги. Эти противоправные действия не были доведены до конца по независящим от злоумышленников обстоятельствам, так как компания получила статус банкрота.

Приговором суда двум фигурантам было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, а также штрафом в 800 тысяч рублей каждому. Суд их лишил права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в коммерческих компаниях на два года.

Ранее сообщалось о том, что в деле «Экстроймаша» замешан и его владелец Михаил Захаров. Он скрылся от правосудия за границей. Его обвиняют в пяти эпизодах мошенничества в особо крупном размере и легализации имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления. Михаил Захаров уклонялся ко всему от уплаты налогов.