В Татарстане бизнесмен не заплатил в казну более сотни миллионов налогов

В отношении 49-летнего руководителя компании «Особые детали» Набережных Челнах было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 199 УК России. Это уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. Об этом рассказал старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по Республике Татарстан Андрей Шептицкий.

Как установило следствие, в период с 1 января 2017-го по 25 марта 2020-го предприниматель с целью получения необоснованной налоговой выгоды вносил в декларации и другие документы заведомо недостоверные сведения, которые касались фиктивных взаимоотношений с несколькими техническими компаниями. Подобным образом челнинский бизнесмен уклонился от уплаты НДС на общую сумму более 112 миллионов рублей.

Правоохранители провели обыски и другие следственные действия в отношении предприятия. В настоящее время устанавливаются обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела будет продолжено.

Ранее сообщалось о том, что первый зампрокурора Татарстана Алексей Заика утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора компании «СпецМонтажИзоляция». Его также обвинили в уклонении от уплаты налогов.
Как установило следствие, в период 2017-2018 годов предприниматель с целью уклонения от уплаты налогов включал недостоверные сведения о финансово-хозяйственных операциях с шестью контрагентами в декларации и другие документы для налоговой.

Таким образом руководитель компании уклонился уплаты налога на добавленную стоимость на общую сумму 22,1 миллион рублей.

Свою вину предприниматель не признал. Однако он частично возместил ущерб на сумму 10,6 миллиона рублей. Следствием был наложен арест на имущество организации стоимостью 114,8 миллиона рублей.

Вскоре уголовное дело передадут в Вахитовский районный суд города Казани для рассмотрения по существу.

Также ранее сообщали, что в Татарстане вынесен приговор гендиректору компании «КазаньТрансЭкспедиция». Он признан виновным по статье об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.