В Красноярске перекрыли крупный канал контрабанды древесины

Стало известно, что в Красноярске было возбуждено уголовное дело о контрабанде древесины на огромную сумму — 25 миллионов рублей. Теперь подозреваемым по нему грозит лишение свободы на срок до десяти лет.

В городе Красноярске сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело в отношении руководителей местного лесозаготовительного предприятия. Их подозревают в контрабанде древесины на общую сумму 25 миллионов рублей. Свою преступную схему они осуществляли с помощью подложных документов. Об этом во вторник, 11 октября, рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Красноярскому краю.

В сообщении говорится, что у работников компании, основным видом деятельности которой является лесозаготовка и реализация лесоматериалов, возник преступный умысел на контрабанду. Руководителем коммерческой организации на тот момент являлся гражданин, который осуществлял контроль за погрузкой и разгрузкой лесоматериалов, а фактическое же руководство осуществлял другой человек. Готовила необходимые документы еще одна сотрудница фирмы. В прошлом году злоумышленники незаконно переместили пиломатериалов сосны и лиственницы общим объемом более 1 тысячи 700 кубических метров. Их таможенная стоимость составила порядка 25 миллионов рублей.

Правоохранителями было установлено, что подозреваемые использовали недостоверное декларирование, а также подложные документы.

В отношении злоумышленников возбудили уголовное дело по части 2 статьи 226.1 УК РФ. Это незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕАЭС стратегически важных ресурсов.

В случае признания судом их виновными, лесозаготовителям грозит лишение свободы на срок до десяти лет.