За старинную ветлечебницу в Омске развернулась битва на торгах

В городе Омске, в Центральном округе, на состоявшихся торгах за 4,3 миллиона рублей было продано здание, расположенное на улице 5-й Армии, 49. Итоги аукциона уже обнародованы.

Проданное здание — памятник градостроительства и архитектуры регионального значения «Бывшая ветеринарная лечебница». Оно возводилось в период 1900 — 1916 годов.

На торги вышли восемь коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей. За объект площадью 272 квадратных метра, а также участок земли в 0,05 гектара велась активная борьба. В итоге приобрел здание предприниматель Вадим Бондарев. Он заплатил за исторический дом 4,3 миллиона рублей. Эта цена практически в пять раз превышала стартовую цену в 885 тысяч рублей.

Состояние объекта эксперты оценивают как неудовлетворительное. Инженерных коммуникаций здесь нет, внутреннее пространство и территория рядом завалены мусором.

Новый хозяин обязан проводить мероприятия по сохранению объекта культурного наследия. На исполнения этих условий у него срок в семь лет.

Построить на данном участке можно будет что угодно. Это жилые дома, административные и офисные здания, образовательные учреждения, а также учреждения науки, здравоохранения и социального обеспечения. Дом может стать объектом для спорта, культуры, искусства либо религиозных служб.