В Новосибирске остановлен и выставлен на продажу мусоросортировочный завод

В Новосибирской области компания «Арктика Сити» заявила об остановке мусоросортировочного комплекса на Ключ-Камышенском плато в Октябрьском районе.

В самой компании рассказали, что прекращение работы связано с небольшим объемом отходов, которые привозят на комплекс.

Как отметил руководитель предприятия Александр Волков, регоператор по обращению с отходами, компания «Экология-Новосибирск», практически перестала поставлять мусор для раздельного сбора. По словам Волкова, регоператор, собирая с горожан деньги, не развивает раздельный сбор, а направляет все финансовые потоки в Москву.

Однако директор компании «Экология-Новосибирск» Лариса Анисимова заявляет, что регоператор не имеет отношения к проблемам мусоросортировочного завода. Поставку отходов ведет муниципальное предприятие «САХ». Оно вывозит предварительно рассортированный мусор на муниципальные полигоны «Гусинобродский» и «Левобережный». Здесь осуществляется их окончательная досортировка.

Завод «Артика Сити» выставили на продажу. Начальная стоимость комплекса – 22 миллиона рублей. Как подчеркнул Александр Волков в интервью НГС, он не исключает возобновления работы комплекса после смены регоператора.