В Башкирии перекроют доступ к недрам для зарубежных компаний

Стало известно о том, что депутаты Республики Башкирия запланировали внести изменения в республиканский кодекс о праве пользования участками недр местного значения. Об этом рассказали в пресс-службе регионального парламента.

Данным законопроектом парламентарии предлагают исключить из числа пользователей недр республики иностранные компании и физические лица. Для того, чтобы заниматься разведкой и добычей ископаемых, зарубежная организация должна будет регистрировать юридическое лицо на территории нашей страны. В официальном сообщении отмечается, что введение подобного запрета на разработку недр направлено, прежде всего, на защиту интересов национальной экономики.

Помимо этого, в республике намерены создать реестр недобросовестных участников торгов, которые не заплатили в положенный законом срок разовый платёж на право пользования недрами.

По словам председателя Государственного собрания Республики Башкирия Константина Толкачёва, некоторые предприниматели систематически участвуют и побеждают в торгах, однако не уплачивают заявленную сумму. Это обстоятельство ведёт к срыву аукционов и к потерям бюджета региона.

Как утверждает законодатель, сведения в реестре будут открытыми и общедоступными, плата за доступ к ним взиматься не будет.