Ростовского бизнесмена хотели выкупить из СИЗО за 4,5 миллиона

В городе Новочеркасске Ростовской области местная жительница предстанет перед судом из-за покушения на дачу взятки. В прокуратуре Ростовской области рассказали, что она хотела передать 4,5 миллиона рублей сотрудникам правоохранительных органов, чтобы те прекратили уголовное дело в отношении руководителя коммерческой компании.

Следствием было установлено, что по указанию того самого предпринимателя представители компании передали женщине в марте текущего года названную сумму. Руководитель предприятия к этому времени уже находился в следственном изоляторе. Деньги посредница хотела передать через защитника полицейским, чтобы те изменили меру пресечения в отношении мужчины, а потом и совсем закрыли уголовное дело.

Об этой схеме узнали в управлении Федеральной службы безопасности России по Ростовской области. Позже оперативники задержали женщину после передачи денег.

В настоящее время в отношении злоумышленницы возбуждено уголовное дело по статье о покушении на посредничество во взяточничестве. Если её вину докажут, то она может отправиться в колонию на срок от пяти до девяти лет.

Уголовное дело в отношении адвоката уже находится на рассмотрении в суде.