Губернаторам поставили на вид за отписки на жалобы мобилизованных

Два дня на обработку – такой срок обозначил вице-премьер Дмитрий Чернышенко главам регионов для рассмотрения заявок от добровольцев и жалоб в случае возможной ошибки при мобилизации. Информированию граждан по вопросам частичной мобилизации было посвящено совещание в Координационном центре российского Правительства.

Участие в нем приняли представители Министерства обороны, Минцифры, Минздрава, Аппарата Правительства, Администрации Президента, ОНФ, а также руководство всех российских субъектов.

— Обращаю внимание, что у нас есть регионы, где крайне медленно идёт обработка заявлений от добровольцев. Коллеги, напомню, срок рассмотрения – в течение двух дней. Губернаторам будем регулярно направлять данные в разрезе всех субъектов, –прозвучало в выступлении Дмитрия Чернышенко.

— В ряде субъектов фиксируем формальный подход к ответам на жалобы в случае возможной ошибки при мобилизации. Подчёркиваю, важно не отписку направить гражданину, а индивидуально отработать каждое обращение. Коллеги, будем строго за этим следить. Эффективность, оперативность рассмотрения заявок, качество ответов – вот те критерии, которыми мы будем руководствоваться, оценивая регионы, – отметил он.