«Горбушку» планируют пустить с молотка

Стало известно, что Арбитражным судом города Москвы начата процедура банкротства в отношении МТЗ «Рубин». Ему принадлежит торговый комплекс «Горбушкин двор» площадью 60 тысяч квадратных метров.

Судом было признано обоснованным заявление кредитора комплекса Россельхозбанка о признании компании «Московский телевизионный завод «Рубин» банкротом. В отношении данной организации поручено ввести процедуру наблюдения, что по факту означает первый этап банкротства.

Если после этой процедуры окажется, что восстановление платежеспособности компании невозможно, начнется полномасштабное банкротство. У организации распродадут имущество.

При таком раскладе объект может быть выставлен на аукцион.

По данным открытых источников, в настоящее время сумма требований Россельхозбанка к МТЗ «Рубин» составляет 13,5 миллиарда рублей.

Как считают эксперты, реализация торгового комплекса не покроет долги. По мнению аналитиков, рыночная стоимость «Горбушкиного двора» может составить 9-11 миллиардов рублей.

Этот актив может заинтересовать девелоперов, так как на месте торгового комплекса возможно возвести жилые дома на 204 тысячи квадратных метров. Инвестиции в данный проект оцениваются специалистами в 25-30 миллиардов рублей, а выручку от продажи квартир – в 50-55 миллиардов, пишут «Ведомости».