Александр Хинштейн возмутился тратами питерского государственного медцентра на внедорожник за 15,5 млн

ФГАУ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР «МЕЖОТРАСЛЕВОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС «МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА» ИМЕНИ АКАДЕМИКА С.Н. ФЕДОРОВА» объявило конкурс на поставку внедорожника за 15,5 млн рублей, извещение о закупке №32211738299 появилось на официальном сайте госзакупок.

Намерение приобрести федеральным государственным медицинским учреждением в непростые времена дорогостоящий внедорожник вызвало недоумение у депутата Государственной Думы РФ Александра Хинштейна. «Очень странная и даже вызывающая закупка», — размещен пост в Телеграмм канале.

— Не уверен, что в нынешних условиях — это жизненно необходимо. Сегодня тратить миллионы Минздрава на закупку люксовых иномарок для чиновников — недопустимо! — говорится в комментариях парламентария по этому поводу.

Депутат намерен обратиться «к министру здравоохранения Михаилу Мурашко с просьбой отменить эту закупку, а высвободившиеся средства — направить на решение по-настоящему насущных проблем медицины».

Заявки на участие в торгах, объявленных медцентром, принимаются до 12 октября. Автомобиль должен быть не старше 2021 года выпуска, без пробега, с гарантией не менее 5 лет, следует из информации на сайте госзакупок. Автомобиль должен быть обязательно чёрный, с тёмным салоном и кожаной обивкой сидений. В переднем подлокотнике должен быть расположен холодильник. Также салон должен быть оснащён ионизатором воздуха, аудиосистемой премиум-класса, креплениями для детских автокресел и многими другими дополнительными опциями.