В Волгограде сеть суши и роллов наказали за непристойную рекламу

В Волгограде компания «ЁбиДоЁби», работающая по франшизе сети суши и роллов, была оштрафована на 150 тысяч рублей за использование в рекламе производных от нецензурного слова. Об этом рассказали в пресс-службе УФАС региона.

Год назад эту рекламу признали ненадлежащей и нарушающей закон из-за использования слов, которые являются производными от бранного. Сети угрожал штраф до полумиллиона рублей.

Однако наказание за рекламу с использованием слова, производного от русского мата, настигло рекламодателя – красноярскую компанию «Ёбидоёби» не сразу. Произошло это из-за затянувшегося обжалования решения волгоградского УФАС обществом. Две судебные инстанции поддержали решение антимонопольщиков в полном объеме. Сети назначили штраф в размере 150 тысяч рублей.

При вынесении судебного решения было учтено, что компания не в первый раз привлекается к административной ответственности именно за нарушения рекламного законодательства.

Ранее сеть получала предупреждения за распространение спам-рекламы без согласия абонентов. Помимо этого, выяснилось, что в нескольких регионах компания продолжала распространять непристойную рекламу, рассказали в пресс-службе регионального УФАС.

Как известно, антимонопольное ведомство заинтересовались рекламной кампанией после жалоб жителей Волгограда на вульгарную наружную рекламу, в которой содержались изображение сета суши и непристойный текст.