В Красноярске будут судить обнальщиков, отмывших 300 миллионов

В городе Красноярске перед судом предстанет группа, которая обналичивала деньги представителей бизнеса. Схему незаконного заработка придумали две женщины, они привлекли еще семь человек. Об этом рассказали в ГУ МВД по региону.

Сообщается, что следователями завершено расследование уголовного дела в отношении девяти обвиняемых в незаконной банковской деятельности. Они извлекли доход в размере более 24 миллионов рублей.

Как установило следствие, две приятельницы создали кредитную организацию, для обнала. Специальной на это лицензии они не имели. Были арендованы офисы в краевом центре, закуплены персональные компьютеры, мобильные телефоны и другая оргтехника, нанято семь человек персонала. Злоумышленники использовали компании-однодневки, которые за деньги регистрировали на родственников и третьих лиц.

Согласно схеме, предприниматели переводили средства на подконтрольные злоумышленникам счета фирм по фиктивным основаниям. В кредитной организации обналичивали их и возвращали обратившимся. От своих клиентов они получили и обналичили более 300 миллионов рублей. Фигуранты забирали проценты, заработав порядка 24 миллионов рублей.

Уголовное дело возбуждено по нескольким статьям УК РФ.

Оно насчитывает 421 том. Дело с обвинительными заключениями направили в суд.