Во Владимире открыта школа креативных индустрий за 60 миллионов

Во Владимире открыта школа креативных индустрий. Она будет работать на базе колледжа культуры и искусства. Здесь 120 детей будут бесплатно обучаться по следующим направлениям — медиа и коммуникации, дизайн и цифровые технологии. На создание нового центра из федерального бюджета направили порядка 60 миллионов рублей. Об этом рассказали в пресс-службе администрации региона.

Присутствующие на открытии смогли оценить рабочие студии, где учащиеся будут овладевать навыками в анимации и 3D-графике, графическом дизайне, фото- и видеопроизводстве, звукорежиссуре и звуковом дизайне.

Для создания учебного заведения подготовили помещения, укомплектовали штат сотрудников. Среди них — специалисты из различных сфер креативных индустрий.

120 детей здесь станут обучаться на бюджетной основе. Их набрали буквально за две недели. 36 школьников, которые хотят реализовать себя в творческих индустриях, дополнительно приняли обучаться на платной основе.

Как известно, с прошлого года регионы начали получать субсидии из федерального бюджета на создание школ креативных индустрий. Соответствующие изменения внесены в государственную программу «Развитие культуры». Они были утверждены председателем правительства Михаилом Мишустиным.