Беглов попросил Совет Федерации не менять схему взимания налогов с Петербурга

Глава Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил о необходимости доработать порядок распределения между регионами налога на прибыль. Его, как известно, российский минфин предлагает ввести с нового года.

Об этом Беглов говорил в Совете Федерации на слушаниях по проекту федерального бюджета на следующий год, сообщила пресс-служба Смольного.

По инициативе ведомства, часть налога на прибыль от бывших участников консолидированных групп налогоплательщиков (КГН) станет зачисляться в бюджет региона напрямую. Другую часть предлагают консолидировать на уровне Федерального казначейства, а далее распределять по субъектам, согласно нормативам, отражённым в законе о федеральном бюджете.

Беглов считает, что в результате данного подхода доходы бюджета Петербурга от бывших участников КГН могут снизиться. И это произойдет на фоне необходимости решения ряда проблем и реакции на новые вызовы времени и роста обязательств.

По заявлению губернатора, власти города подготовили свои предложения по вопросу. Он попросил Совет Федерации рассмотреть эти предложения и включить их в протокол парламентских слушаний.