В Нижнем Новгороде пересмотрят многомиллиардные концессионные инициативы по строительству дорог

Совет по имущественным и земельным отношениям рассмотрел концессионные инициативы по строительству обходов городов Нижегородской области. Об этом рассказали в региональном минимуществе.

Стало известно, что поступило четыре инициативы по трем автомобильным дорогам. Восточный обход Нижнего Новгорода предложила построить компания «ИФР – Восточный обход Нижнего Новгорода», а также «Концессионная строительная компания №14». Решение о выборе концессионера власти примут по итогам конкурса.

Концессионная инициатива по строительству и эксплуатации северного обхода Нижнего Новгорода поступила от компании «ИФР – Северный обход Нижнего Новгорода», а компания «ИФР – Обход Балахны» предложила создать второй пусковой комплекс дороги Р-152 Шопша – Иваново – Нижний Новгород на участке обхода Балахны и Заволжья.

После рассмотрения власти приняли решение о возможности заключения концессионных соглашений на иных условиях. Их будут обсуждать на переговорах с инвесторами.

Как известно, компании «ИФР – Восточный обход Нижнего Новгорода», «ИФР – Северный обход Нижнего Новгорода», «ИФР – Обход Балахны» связаны с организацией «Бамтоннельстрой-Мост».

Ранее открытые источники уже информировали о намерении данной фирмы построить северный и восточный обходы Нижнего Новгорода за 170 миллиардов рублей. Вложенные средства они планируют компенсировать в течение тридцати лет, взимая плату за проезд.

Обход Балахны и Заволжья намерены реализовать за 23 миллиарда рублей. В рамках этого проекта предлагается построить двухполосную дорогу протяженностью в 24 километра.