Минтранс Башкирии уличили в махинациях при ремонте дорог

В Башкирии возбуждено уголовное дело в отношении чиновников регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства и администрации Сибая. Представители исполнительной власти нарушили закон при заключении муниципального контракта на ремонт улицы Горького. Об этом рассказали в пресс-службе регионального УМВД.

Полицейские обнаружили, что в августе прошлого года для ремонта улицы привлекли без проведения аукциона коммерческую компанию, подконтрольную лицам из числа руководства министерства. В минтрансе и в мэрии знали, что в бюджете Сибая средств на это нет. В результате силовики завели уголовное дело о превышении должностных полномочий.

Как установило следствие, по просьбе горадминистрации должностное лицо министерства выделило средства. Задним числом в ноябре прошлого года были проведены торги. В декабре администрация заключила договор за 9,4 миллиона рублей с другой компанией. По данным открытых источников, это уфимская фирма «Инфодор-строй».

Позже без проведения экспертизы выполненных работ чиновником городской администрация был подписан акт о приемке работ и выдана справка об их стоимости. На основании документов подрядчик получил средства и перечислил их организации, которая ремонтировала дорогу. Обследование дорожного полотна показало, что его качество не соответствует требованиям ГОСТ.