Новосибирского бизнесмена будут судить за обман дольщиков на 200 миллионов

В городе Новосибирске перед судом предстал руководитель строительной фирмы «Монтаж СПВ». Как установило следствие, он обманул краснообских дольщиков более чем на 200 миллионов рублей.

По данным открытых источников, фирма «Монтаж СПВ» должна была построить многоквартирный дом в поселке Краснообск под городом Новосибирском. В доме по плану должно быть 19 этажей. Жилая площадь здания составляет около 11 тысяч квадратных метров. Сдать в эксплуатацию объект намеривались к концу 2017 года.

28 сентября прокуратура Новосибирской области сообщила, что руководитель компании «Монтаж СПВ» хотел повысить этажность дома до 25 этажей, а потом реализовать квартиры по завышенной стоимости.

В ведомстве рассказали, что руководитель принял решение по демонтажу каркаса многоквартирного жилого дома, на строительство которого уже были привлечены деньги участников долевого строительства.

Ущерб, нанесенный жителям, составляет более 200 миллионов рублей. Строительная компания была признана банкротом.

Суд рассмотрит дело предпринимателя. Ему грозит до 4 лет лишения свободы.

Ранее правительство Новосибирской области подготовило ряд ходатайств, чтобы разобраться с 40 долгостроями региона. В их число входит и дом «Монтажа СПВ» в Краснообске.