Швейцарская недвижимость обанкротившегося ростовского олигарха уйдет с молотка

На аукцион была выставлена швейцарская недвижимость известного бизнесмена Кирилла Подольского.

Недвижимое имущество ранее одного из крупнейших российских поставщиков зерна продается в рамках процедуры банкротства. Дом с садом и коттедж в районе Женевского озера можно купить за 792 миллиона рублей.

Как известно, Кирилл Подольский совместно с бывшей женой владеет недвижимостью в Монтре

Финуправляющий олигарха обнародовал объявление о проведении аукциона в рамках процедуры банкротства. Так, тремя лотами на торги предложены участок и жилой дом площадью 429 квадратов. Их начальная цена 664 миллиона рублей. В лоты входят сад за 110 миллионов и двухэтажный коттедж за 18,2 миллиона рублей. Вся недвижимость расположена в городе Монтре.

В объявлении говорится, что приобретатель будет самостоятельно нести риски и расходы, которые связаны с приведением в исполнение сделки на территории Швейцарии.

Уроженец Таганрога Кирилл Подольский является создателем холдингов «Югтранзитсервис» и Valars Group. Последний из названных занимался производством и торговлей зерновыми. Ему принадлежали земли, складские комплексы, три элеватора, сеть торговых представительств и зерновые терминалы в Таганроге и Азове.

В 2014 году структуры Valars Group начали испытывать трудности из-за чрезмерной долговой нагрузки. Компания распродала активы и прекратила деятельность.

В 2018 году Кирилла Подольского признали банкротом. В реестр требований кредиторов бизнесмена включено более полутора миллиардов рублей, сообщает «Ъ».