Экс-президент рязанского Фонда соцподдержки предстанет перед судом

В Рязани будут судить бывшего президента регионального фонда социальной поддержки населения Сергея Антонова. Он обвиняется в коррупционных преступлениях. Об этом рассказали в пресс-службе регионального Следственного комитета России.

Чиновник обвиняется в коммерческом подкупе в особо крупном размере, а также приготовлении к растрате, совершённом лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.
По версии следствия, в 2020 году чиновник через посредника получил взятку в размере 3,4 миллиона рублей. Взяткодателем выступил руководитель коммерческой компании. Деньги предназначались за заключение договора поставки с указанной фирмой и последующее беспрепятственное осуществление приёмки оборудования для техперевооружения котельной санатория «Сосновый бор».
В том же году руководитель фонда приготовил к растрате недвижимое имущества санатория «Сосновый бор» на 500 миллионов рублей. Злоумышленник нашел средства для его совершения — организацию, которую оформил на подставное лицо. Помимо этого, манипулируя членами Совета Фонда, убедил их принять ряд решений, из-за чего размер уставного капитала ООО «Санаторий «Сосновый бор» сократился с 87,7 миллиона рублей до 10 тысяч рублей. Чиновник продал сто процентов доли в уставном капитале компании подконтрольной фирме. В будущем он планировал растратить имущественный комплекс санатория.
Деятельность чиновника 2021 году пресекли сотрудники УЭБиПК УМВД России по Рязанской области и регионального Управления ФСБ. Руководителя фонда заключили под стражу. Был наложен арест на принадлежащее злоумышленнику имущество на общую сумму порядка 365 миллионов рублей.