Высокопоставленного челябинского чиновника отказались выпускать из СИЗО

Челябинским областным судом был оставлен под стражей экс-директор ОГКУ «Челябоблинвестстрой» Алексей Абаимов. Он подозревается в получении взятки от бизнеса при строительстве детского сада в Аше.

В пресс-службе региональной прокуратуры рассказали, что сторона защиты настаивала на избрании другой меры пресечения, которая не связана с лишением свободы. С учетом позиции прокурора суд отказал в удовлетворении жалобы.

Алексею Абаимову предъявили обвинение по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ — получение взятки, части 3 статьи 285 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями.

Как установило следствие, в 2018-2019 годах чиновник получил взятку в размере 190 тысяч рублей от руководителя строительной компании «Флагман». Эта организация в рамках государственного контракта занималась возведением детского сада в городе Аша Челябинской области.

За денежное вознаграждение государственный служащий подписал заведомо ложные акты. В них содержались сведения о якобы купленных материалах и выполненном объеме работ. В итоге подрядчику незаконным образом было перечислено 19 миллионов рублей.

По решению Тракторозаводского районного суда Алексей Абаимов останется в следственном изоляторе до 29 октября текущего года.