МУП РМПТС ответит за завышенную стоимость отопления рязанских магазинов

МУП РМПТС было отказано Двадцатым арбитражным апелляционным судом в удовлетворении требований в споре с рязанским антимонопольным ведомством. Информация об этом обнародована на портале регионального УФАС.

В 2020 году рязанским антимонопольщикам поступила жалоба на высокую стоимость за отопление торговых объектов, пристроенных к одному из многоквартирных домов.

Как оказалось, рязанские теплосети с сентября 2018 года не использовали при расчетах показания прибора учета. Они вели учет по нормативам потребления. Таим образом, за четыре года переплата составила порядка миллиона рублей.

Снабжающая компания объяснила свои действия тем, что в многоквартирном доме не был установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии. Но в соответствии с законодательством организация должна была сама до июля 2013 года установить такой прибор учета.

В МУП «РМПТС» не согласились с решением УФАС и оспорили его в суде. Арбитражные суды двух инстанций в удовлетворении требований отказали. МУП оштрафовали на 296 тысяч рублей.